Среди типовых многоэтажек одного из самых больших "спальных" районов Петербурга деревянное здание музея на Болотной выглядит сказочным теремом. Детский музейный центр работает только с организованными группами детей с экскурсионным обслуживанием, по предварительной записи. Семьи с детьми приглашаем на программы по субботам и воскресеньям, на предлагаемые музеем сеансы.

Являясь филиалом Государственного музея политической истории России, Детский музейный центр на Болотной ставит своими целями воспитание гражданской позиции детей и подростков, формирование у них основ политической культуры, желания активно и ответственно участвовать в жизни своей страны. Для достижения этих целей в одном из залов первого этажа создано специализированное музейно-педагоги­ческое пространство «Россия в океане истории».  Корабль, который является художественным и смысловым центром данного пространства, — метафора нашего государства, совершающего свое многовековое плавание. Во время занятий, проходящих «на корабле», ученики получают начальные сведения о государственном устройстве России, знакомятся с картой родной страны, ее законами, поближе узнают своих сограждан. У ребят формируются навыки доброжелательного и уважительного отношения к людям, развивается потребность в активной и ответственной жизненной позиции.

За время музейной истории помещения не раз меняли свой облик и предназначение. Сегодня в залах второго этажа воссоздана бытовая обстановка старинной дачи – в частности, кабинет делового человека начала ХХ века. В зале представлены экспонаты, рассказывающие о жизни самого известного хозяина дачи на Болотной – Генриха Генриховича Бертлинга. Много лет он проработал во всемирно известной компании «Зингер». Образ деятельного и ответственного человека создают подлинные фотографии представителей делового Петербурга, ценные бумаги, статистические диаграммы, письма коммерческим партнерам и газетные публикации начала ХХ века. Многие предметы в музее выставлены без витрин и этикеток, и у посетителей создается ощущение «живого дома» — как будто хозяева вышли на минутку и вот-вот вернутся.

Интерактивная экспозиция для детей "Страна Гайдарика" рассказывает детям о детях: детям современным об их сверстниках 1930-х годов. Проект адресован посетителям 11-14 лет. Игровые модули, спроектированные музейными педагогами и художниками, помогают воссоздать атмосферу времени и увидеть историю глазами ребенка. Для экспозиции выбрано необычное и самое притягательное для детей место – музейный чердак и венчающая дом башенка, где выстроена интерактивная модель штаба Тимура и его команды. Это "секретный мир детства", в любую эпоху в той или иной степени обособленный от мира взрослых. Мир детей советских тридцатых воссоздан в экспозиции через детские мечты того времени. Музейно-педагогическая игра предлагает юным посетителям совершить вместе с Чкаловым перелет через Арктику, ликвидировать аварию на Кировском заводе, посадить на льдину самолет, чтобы спасти папанинцев, и помочь раненым на Гражданской войне в Испании. Выполнив все задания, они получают части пазла, сложив которые, сообща смогут открыть "тайник Тимура".