Исходя из того, что дети являются увлекающимися натурами, украинские музеи стали приспосабливаться к потребностям юных «почемучек», предоставляя для посещения места не только познавательные, но и интересные.

"Хутор Савки"

Экспозицию этнической культуры называть музеем живой истории, вокруг печи, где готовится борщ. Для детей это идеальное место, так как можно не только познакомиться с культурой своих предков, но и «принять» в ней участие. Все экспонаты интерактивные. В татах, расположенных на территории хутора, можно не только расписывать пысанки, но и освоить ткацкое искусство тех времён и даже покормить гусей на птичьем дворе. Есть здесь и гончарная мастерская, цыганская наковальня и многое другое.

Экскурсоводы соответствуют духу истории, ходят в исторических костюмах, исполняют колядки, песни и сказки 16 в, а также излагают исторические факты.

"Магнит"

Интерактивный музей является первым в Украине, цель которого создать для детей условия интересного изучения научных законов и явлений природы. Также музей известен под названием «Галерея Занимательных Наук». В Галерее к экспонатам идёт европейский подход, то есть, их можно трогать, крутить, щупать, тестировать и даже применять на себе.

Уникальный подход к детям задействует всех посетителей в тот или иной научный эксперимент, едва те переступают порог музея.

Этнографический музей Пирогово

В Украине действует ещё один музей этнографии — «Пирогово». Располагается он в черте Киева и представляет собой инсталляции народной архитектуры и быта украинского народа с 16 в. по начало 20 в. Музей начал работать ещё с 1976 г. На его территории располагаются хаты, мельницы, управы, храмы, школы, а также элементы быта и творчества украинцев того времени.

Поскольку музей расположен под открытым небом, у детей есть возможность познавать историю в игровой и расслабленной форме, а не под строгим надзором смотрителей. Здесь можно познакомиться не только с бытом, но и с приметами украинского народа.

"Морская сказка"

Пожалуй, нет такого ребёнка, который не мечтал бы побывать в океанариуме. Находится он в «Детском мире» (м. Дарница). Океанариум представляет собой стеклянный туннель, за пределами которого плавают тысячи видов экзотических рыб.

Здесь дети могут узнать об уникальных способностях морских рыб, увидеть самых опасных, самых красивых и самых необычных обитателей океана.

Киевский музей железнодорожного транспорта

Музей располагается на территории центрального вокзала «Киев-Пассажирский». Здесь можно увидеть старинные вагоны, паровозы и прочую атрибутику того времени. В вагоны разрешается заходить, нажимать и крутить рычаги и т. д. Можно бродить по вагонам самостоятельно, но интереснее с экскурсоводом, который поведает историю каждого представителя железнодорожного транспорта от локомотива, до пассажирского поезда.