1. Галерея кукол. Экспозиция данного музея выросла из частной коллекции кукол Хлыстуновой Натальи (хозяйка галерее). Коллекция постепенно пополнялась и продолжает пополняться не только различными зарубежными коллекционными и сувенирными куклами, но и авторскими, художественными и старинными экземплярами. В галерее проводятся лекции и экскурсии, посвященные куклам, истории куклоделания и национальным костюмам, мастер-классы (курсы занятий по изготовлению авторских кукол для подростков и взрослых), тематические выставки. Также в галерее можно купить коллекционную или сувенирную куклу.

2. В филиале Ростовского областного музея изобразительных искусств находится Детская художественная галерея. На проспекте Чехова в Ростове-на-Дону собраны коллекции западно - европейского искусства  итальянской, голландской, фламандской, французской и немецкой школ, произведения искусства Востока и декоративно-прикладного искусства Дона. В специально выделенном зале проводятся выставки современного искусства. В Детской художественной галерее в Ростове-на-Дону проходят детские творческие занятия в рамках городского абонемента "Островок искусств", каждый месяц проводятся музыкальные концерты-беседы, спектакли и представления для воспитанников и гостей галереи.

3. В Музее истории техники в Ростове-на-Дону представлены различные предметы, рассказывающие о развитии телеграфии, телефонии, радио и телевидения, звукозаписи, фото- и видеосъемки, вычислительной техники и т.п. В числе экспонатов: репродукторы и абонентские громкоговорители, ламповые и транзисторные радиоприемники, телеграфные аппараты, музыкальные шкатулки, полифоны, фонографы, граммофоны, патефоны, электрофоны, вычислительные машины (арифмометры и комптометры), компьютеры, телевизоры (с линзой), печатные машинки, телефоны, мимеографы (прототипы копировального аппарата), фотоаппараты и любительские кинокамеры, кинопроекторы, диапроекторы и др. Экспозиция оснащена сенсорными экранами, благодаря которым каждый посетитель может самостоятельно узнать всю интересующую информацию о каждом экспонате. Также проводятся экскурсии (для групп, по предварительной записи).

4. "Лабораториум" - интерактивный музей наук в Ростове-на-Дону. Здесь представлено более 100 экспонатов, иллюстрирующих разнообразные физические законы и природные явления, знакомящих с миром электричества, акустики, механики, магнетизма, оптических иллюзий. В музее проводятся научные шоу и мастер-классы, курсы и лекции. Работают кафе и магазин. В интерактивном музее наук "Лабораториум" можно отметить день рождения ребенка. В программе праздника: научные шоу, сценические игры.

5. Музей водопровода в Ростове-на-Дону, расположенный в одном из залов административного корпуса ОАО "ПО Водоканал", посвящен истории и современности предприятия. Здесь можно увидеть как водоразборные колонки, пожарные гидранты и насосные агрегаты с первого городского водопровода, так и современные системы водоснабжения, водоотведения и очистки воды. Также при "Водоканале" Ростова-на-Дону работает Детский экологический центр, главная задача которого - экологическое просвещение детей и молодежи. Центр оборудован специальным оборудованием и наглядными пособиями, которые позволяют проводить занятия в интерактивной форме.