Благодаря современным архитекторам, мир детских площадок, где можно получить не только физическое развитие, стал намного обширнее, креативнее и красочнее. На таких площадках ребёнок развивает своё воображение, изучая новые для себя вещи. Так, в мире функционируют плавающие на воде площадки, или комплексы в виде гигантских животных.

«Кристальные миры» — Тироль, Австрия

Австрийская компания «Snøhetta architecture» побеспокоилась о досуге детей, сконструировав игровую четырёхуровневую башню с площадкой. Здесь дети могут безопасно лазить по сетке, вплоть до самой верхушки, которая располагается на высоте около 14 м.

Надувная площадка в Золотом роге — пос. Бол, Хорватия

Немецкая компания «Wibit Sports GmbH», во главе с архитектором Р. Цирьяк, подарила детям площадку, усеянную горками, качелями и игровыми комплексами. При этом комплексы обустроены таким образом, что дети могут по ним карабкаться, как по скалам. К слову, это одна из 60-ти площадок, установленных компанией на хорватских водах.

«Серебряные башни» — Нью-Йорк, США

Идея создать площадку с 27-ю скульптурами из бронзы, принадлежит художнику Т. Отернессу. Среди обилия скульптур выделяется основная, высота которой достигает 7,5 м в высоту и 9 м в длину. Кстати, ноги этого гиганта выполняют роль детских горок.

Игровая площадка в Копенгагене — Дания

Разнообразить мир площадок для детей решила и архитекторская компания «MLRP», которая украсила уже существующую площадку большими зеркалами причудливых форм. Их закрепили к павильону, который находится неподалёку.

Парк призрачного поезда — Лима, Перу

Эта детская площадка больше напоминает полосу препятствий, которую создали архитекторы из компании «Basurama». В качестве стройматериалов были использованные старые городские железные пути, а также переработанные старые материалы, такие, как автомобильные шины и прочие запчасти.

Вязанный гигантский аллигатор — Сан-Паулу, Бразилия

Очень креативно смотрится на детской площадке, созданный в 2012 г. вязанный гигантский аллигатор, над которым потрудился польский архитектор Олек. Саму же детскую площадку спроектировал архитектор М. Мария Беневенто.

Игровая площадка бобовых — Канберра, Австралия

Уникальность площадки заключается в её месте расположения — холм Национального дендрария в Канберре. К слову, в этот дендрарии насчитывается более 100 лесов, в которых растут очень редкие деревья, находящиеся на грани исчезновения. Конечно же, площадка от компании «T.C.L.» полностью соответствует окружающей атмосфере.

Площадка в городском музее — Сент-Луис, штат Миссури

Известно, что над музеем работал скульптор Б. Кассилли, но после его смерти работу переняли 20 мастеров, именуемых «Командой Кассилли». Результатом их работы стал музей, прощать которого составляет 55 тыс. м2, напоминающий игровой комплекс. Спроектировали его из переработанных самолётов, многоэтажных горок и колеса обозрения, установленного на крыше.