Прага – очень древний и красивый европейский город, который каждый год принимает у себя в гостях миллионы туристов. Пожалуй, самым посещаемым в Праге местом является Старый город, где сосредоточено большое количество музеев и главных столичных достопримечательностей. Каждое здание, каждый уголок вам расскажет собственную удивительную историю. Рассмотрим один из них, где в настоящее время находится Музей шоколада в Праге Choco-Story..

Павлин и шоколад – что общего?

Здание, где находится музей, в течение долгих столетий все время меняло свой облик и прошло путь от ранней готики до рококо. Именно в этом стиле сейчас и оформлено сооружение. В четырнадцатом столетии на этом месте находилась группа домов, которые с дальнейшей реконструкцией были соединены. Уже в истории шестнадцатого века упоминается этот музей под наименованием «Белый павлин». Скульптура данной величественной птицы на фасаде здания представляет собой не что иное, как домовой знак, который в то время заменял более привычную нумерацию домов для нас. Во время пожара в середине двадцатого столетия здание сильно пострадало, однако за дальнейшие несколько лет оно восстановилось. За счет проведенных работ удалось сохранить отличительные черты здания в виде лепного павлина.

История открытия музея

Истоки появления Choco-Story уходят в город Брюгге в Бельгии. Именно здесь впервые открылся музей шоколада, в сентябре 2008 года под таким же наименование открыл свои двери посетителям пражский сладкий музей.

Музей имеет небольшие размеры и три самостоятельных зала. Посещая первый, вы можете узнать историю возникновения какао и его долгий путь в европейские страны. Пройдя дальше, вас ожидает интересный рассказ о появлении шоколада и развитии его производства в мире. В третьем демонстрационном зале для посетителей собрана необычайная коллекция оберток и упаковок шоколада.

Шоколадные истории

Основной особенностью Музея шоколада в Праге является то, что вы никогда отсюда не уйдете голодными. Прямо у входа предлагается шоколадка и стакан горячего шоколада. Кроме рассказа об истории шоколада, его изготовлении и позитивных качествах, вы также получите возможность стать прямым участником процесса производства шоколада по уникальной бельгийской технологии. После вы сможете попробовать это удивительное творение искусства.

Для детей предлагаются развлечения – шоколадные игры. У входа в музей они получают лист бумаги и по восемь карточек, которые необходимо разместить в нужном порядке. Покидая выставку, они демонстрируют свой листок. Если карточки расположены правильно, ребенок получит маленький подарочек.

Организаторы музея не советуют применять автомобиль, поскольку трудно здесь использовать парковку, она обычно загружена, но если вы все-таки решите приехать на авто, то лучше воспользоваться платной парковкой подземного типа. Музей работает с 10 утра до 7 вечера каждый день.