Кто не знает озорницу и проказницу, но в тоже время справедливую и добрую девочку Пеппи длинный чулок? Это замечательное произведение написала известная во всем мире писательница Астрид Линдгрен. В честь её произведений, и за огромный вклад в детскую литературы, построили красивейший детский музей в Стокгольме. Ребятишки просто не могут оторваться от этой зачарованной обстановки этого места, но об этом поподробнее.

Юнибакен  – так называется этот музей. Здесь собраны все рассказы Астрид Линдгрен. Ее памятник установлен перед входом в музей. Но вас ждут герои не только ее книг. Тут намешана масса и других произведений, многие из которых в России и вовсе неизвестны. Познакомиться хотя бы с частью рассказов заранее нужно обязательно – хотя бы прочитать аннотации к книгам и рассказать детям, если планируете посмотреть этот музей Стокгольма.

Попадая в музей, Вы проходите в большую игровую комнату Сказок, где собраны домики, фигурки и прочая прелесть, сошедшая со страниц книг. В натуральную величину, так что во все домики первой зоны Юнибакена можно зайти. С Петсоном, ростом со взрослого человека, сфотографироваться, в магазине попробовать продать или купить пару пирожных, и на коленях у Мамы Му посидеть, в самолет Мулле Мека забраться... Минус один – все мелкие детали, будь то пирожные, плюшки и чашки намертво приклеены к поверхностям, так что взять в руки их не получится. Исключение - домик с хот-догами, где мягкими игрушками все-таки можно поиграть.

Детям в музее Астрид Линдгрен в Стокгольме разрешено буквально все – делать фото с лошадью Пеппи Длинныйчулок, кататься на почти настоящем мотоцикле, приходить в гости к Карлсону. Собираясь в музей, не забудьте взять сменную обувь. Также нужно запастись терпением, так как даже в будние дни перед музеем собирается огромная очередь. Домик Карлсона, полностью выстроенный из жести. По маленькой лестнице посетители могут взобраться на крышу, чтобы увидеть знаменитое жилище человечка с пропеллером. Но здесь бывают в основном те, кто смотрел в детстве советский мультфильм и читал русский перевод истории об упитанном мужчине в самом расцвете сил. К сожалению, для шведов Карлсон является отрицательным героем и здесь его не жалуют, в отличие от знаменитой Пеппи длинный чулок.

Я скажу, что и взрослому тут будет не менее интересно, чем ребенку. Поэтому, если Вы еще не посещали данное место, то в путь. Вы получите колоссальные впечатления и снова побываете в беззаботном детстве, забыв обо всем, что когда-то вас тревожило.