Знакомство с изобразительным искусством начинается с первых детских книг. Родители стараются выбрать книжки с понятными, красочными рисунками, и дети могут подолгу разглядывать картинки. Будет неплохо, если до похода в галерею живописи вы тоже вместе с ребенком заглянете в книжку – только это будет книга с репродукциями (на помощь могут прийти и виртуальные картинные галереи). Во-первых, это будет первым шагом к восприятию серьезных полотен. Во-вторых, возможно, проявится интерес ребенка к конкретным сюжетам, и вам будет проще решить, что именно вы посмотрите в музее.

Выбор, на что обратить внимание ребенка, – второй важный шаг. Если вы собираетесь в музей с дошкольником, сделайте темой мини-экскурсии полотна со сказочными сюжетами. Например, в Третьяковской галерее выставлены картины «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке», «Богатыри» Виктора Васнецова, «Царевна-Лебедь» Михаила Врубеля, иллюстрации Ивана Билибина к «Сказке о золотом петушке». В Русском музее – «Садко» Ильи Репина и «Микула Селянинович» Николая Рериха. Возможно, вам захочется обратиться к пейзажам и показать ребенку работы Шишкина, Левитана, Айвазовского, Куинджи, а может быть, художников Барбизонской школы или «Малых голландцев». В сферу внимания могут попасть библейские или исторические сюжеты.

Не бойтесь детских вопросов – взрослые обычно обладают достаточным багажом знаний, чтобы ответить на них. Поговорите с ребенком о героях полотна, спросите, какое настроение вызывает у него картина. Попробуйте во время посещения мюнхенской Пинакотеки обсудить выразительные сюжеты Брейгеля и Ван Эйка, картины Боттичелли и Перуджино на библейские темы. Пусть ребенок даст неправильное истолкование происходящему, но он однозначно задержится у картин. Между тем во многих всемирно известных художественных музеях работают специальные программы для юных посетителей. Так, Эрмитаж предлагает экскурсии и циклы лекций для детей разного возраста. Дошкольников уже на подходе к музею встречает волшебная Фея и игрушечный котенок Смотрик, и во время экскурсии-игры дети узнают об истории создания Эрмитажа, о знаменитых художниках и скульпторах, об искусстве разных стран и эпох. Младшим школьникам и подросткам предлагаются лекции, соответствующие их уровню развития. Есть и отдельные программы для семей с детьми. Если вы гостите в Санкт-Петербурге подолгу, можно приобрести абонемент на цикл детских экскурсий.

Музей Прадо в Мадриде – великое искушение для ценителей живописи, а учитывая бесплатный вход для детей до 18 лет, стоит воспользоваться моментом и увидеть знаменитые работы. Если программу необходимо сделать лаконичной, воспользуйтесь аудиогидом «Шедевры» на русском языке; он включает пояснения к 50 наиболее заметным полотнам в коллекции музея. Ребенок владеет английским или испанским? Тогда он сможет пройти игровой маршрут, в конце которого получит небольшой сюрприз. Альтернативный художественный музей Мадрида – Центр искусства королевы Софии, где выставлены работы мастеров живописи и скульптуры ХХ века. Многие образцы монументального искусства могут заинтересовать детей необычными формами.